четверг, 26 января 2017 г.

Что эффективнее для похудания? Спорт или Диета?

БЕЗГЛЮТЕНОВАЯ ДИЕТА

Сегодня я хочу поговорить про «чистое» питание, но в привычном нам «мало углеводов-много белка-минимум жиров» виде, а в виде целостной системы питания на примере безглютеновой диеты  Новака Джоковича. 

Безглютеновая диета Новака Джоковича
Раньше организм Новака Джоковича был весьма хрупким. У него была репутация игрока, не выдерживающего напряжения решающих моментов матча и потому вынужденного сниматься с турниров из-за слабого здоровья (по ходу карьеры у серба выявился целый букет болячек: респираторные проблемы, боли в груди, астма, хроническая усталость).


Всё изменилось в 2010 году, когда во время матча Кубка Дэвиса в Хорватии он познакомился с сербским врачом, специалист по акупунктуре и традиционной китайской медицине Игорем Четоевичем. Доктор предложил Новаку пройти тесты на пищевую непереносимость, так как видел в ней корень всех его бед.

Четоевич выявил, что Новак очень чувствителен к клейковине, скрывающейся главным образом в пшенице, одном из самых распространенных продуктов в его рационе питания.

Если вы чувствуете постоянную усталость и находитесь в неважной физической форме, может быть, вам надо изменить свой подход к питанию?

«Большинство диетических программ исходят из одного и того же посыла для всех – «вы должны есть определенные продукты». «Должны» — нехорошее слово. Наши  организмы отличаются друг от друха . 

При любом диетическом раскладе время эксперимента – 14 дней. На 15-ый день вы прекращаете действия по изменениям в питании, будь то исключение из рациона клейковины или соблюдение жесткого распорядка. Если на 15-ый день симптомы, от которых Вы пытались избавиться (например, вялость, спазмы кишечника, стресс) вернулись, это значит, ваше тело спешит сказать вам: измените это навсегда.

ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ ГЛЮТЕНА

Новак Джокович, сын рестораторов, вырос на пицце. Но после обнаружения непереносимости клейковины – ключевого фактора его физических недомоганий – он быстро исключил тестообразные блюда. И в своей книге звезда тенниса предлагает нам на две недели отказаться от глютена и понаблюдать за эффектом: у вас появится больше энергии, мысли станут более ясными, снизится вес.

Ключ к безглютеновой диете – в знании, где скрывается глютен. Безусловно, вы должны будете исключить хлеб, макароны, картофель, сладкую выпечку, зерновые завтраки и пиво. Но вам также надо быть готовыми расстаться с маринадами и приправами, мясом с наполнителями (хот доги, фрикадельки, колбасы), плавленым сыром, вегетарианскими продуктами, альтернативными видами хлеба и зерна, такими как кус-кус, булгур и полба.



ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ БЕЗГЛЮТЕНОВАЯ ДИЕТА ПОЛЕЗНА ВСЕМ?

Важно различать степень подверженности организма такому аллергену, как глютен. Если у кого-то подлинная нетерпимость организма к глютену (целиакия), клейковину надо полностью исключить.

Если у человека нет целиакии, но он страдает от симптомов, очевидно связанных с глютеном, то человек может быть подвержен так называемой нецелиакийной чувствительности к глютену (при ней нет такого ущерба кишечнику, как при целиакии и нет выработки характерных антител).

Итак, что же конкретно предлагает  Новак Джокович?

Уменьшите потребление сахара и молока

Следующие 14 дней посвятите сокращению приема сахара и молочного.


Сахар — худший враг здоровья, заставляет ваш организм накапливать жиры и в течение дня резко менять настроение и приток энергии. Значительное урезание продуктов с высоким содержанием глютена, повышающих уровень сахара в крови (удивительно, но пшеница виновата в этом больше других), имеет колоссальный эффект для здоровья.

Джокович считает, что современная пшеница (продукт генетических манипуляций) способна разладить пищеварительную систему – привести к изжоге, язвенному колиту и другим брюшным бедствиям.

Также современные сорта пшеницы имеют высокий гликемический индекс. Всё это вкупе ослабляет физическую форму, ясность ума, провоцирует усталость и играет злую шутку с гормонами.


Джокович говорит: «Если вы будете следовать такой диете, ваш уровень сахара в крови останется стабильным. У вас не будет беспорядочной тяги к более сладким продуктам. У вас притупится чувство голода, потому что вы едите пищу, богатую белками и клетчаткой. Ваш организм больше не гниет от избытка глюкозы, а мозг не страдает от энергетических перегрузок».


УДОВОЛЬСТВИЯ БЕЗ САХАРА И МОЛОЧНОГО

Джокович признается, что сомневался, не зашел ли он слишком далеко, отказываясь от молочных продуктов. Но теперь он настаивает, что стоит взяться за подобный эксперимент, так как у многих из нас – непереносимость лактозы (которая ведет к метеоризму, газам, спазмам кишечника и рвоте). Замена молока, сыра и мороженого на брокколи, тунец, лосось и миндальное молоко означает, что вы потребляете достаточно кальция для того, чтобы ваше тело было сильным.

Джокович обращается к читателям: «Если вы хотите узнать реальный секрет моей диеты, не спрашивайте, что я ем. Поинтересуйтесь – как я ем».

Прежде всего он ест медленно и тщательно пережевывает пищу, концентрируясь на ощущениях. Также он употребляет определенные продукты в разное время в течение дня: на завтрак налегает на ягоды для быстрого сжигания энергии, в то время, как на обед ест богатые протеином постное мясо, курицу и рыбу, авокадо, орехи, салаты. Он съедает небольшие порции органической, натуральной, необработанной пищи и уверен, что это оптимально для пищеварения.



* Instagram: @jkplastic_korea
или по почте russian@jkplastic.com
+82-10-9738-4010


Комментариев нет:

Отправить комментарий